11:49

В России предложили ввести новую форму занятости

  1. Новости
0:00
/
1:03

В ближайшее время в России появится необходимость законодательно оформить новый формат занятости — платформенный. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование Высшей школы экономики (ВШЭ).

Во время пандемии активно развивались «платформенные» отношения между работодателем и сотрудником: когда человек становится не наёмным сотрудником, а посредником между платформой и получателем услуг. Например, курьером или таксистом.

По мнению авторов исследования, новый тип отношений между компаниями и работниками не входит в систему традиционного найма. Сотрудники становятся самозанятыми или работают без оформления. Но в обоих случаях человек становится незащищённым и сам должен искать легальные пути оплаты налогов. 

Среди возможных решений называют ввод новой категории — «независимых работников». У таких сотрудников появится право на коллективное представительство интересов. При этом не будет регулироваться продолжительность рабочего дня и минимальный оклад. Социальное обеспечение может формироваться путём партнёрских схем с государством.

Таксисты, доставщики еды и другие сотрудники платформ входят в топ по профессиям, распространённым для подработки.