14:52

Стало известно, кто будет платить курортный сбор в Калининградской области и сколько он будет стоить

  1. Новости
0:00
/
2:02

Жители Калининградской области и те, кто владеет имуществом в регионе, не будут платить курортный сбор. Когда он появится, и во сколько обойдётся туристу на пресс-конференции в аэропорту Храброво рассказал глава регионального минкульттуризма Андрей Ермак. 

«Курортный сбор будет браться в гостиницах при оплате заселения: при въезде, либо при выезде отдельным чеком, либо в одном чеке будет указываться курортный сбор. Сейчас мы прорабатываем момент, связанный с суммой — по федеральному закону она не может превышать 100 рублей за сутки», — пояснил Ермак. 

По его словам, региональное министерство рассматривает вариант плавающей суммы: в холодное время года плата может быть меньше.  

«Сбор не будет касаться жителей Калининградской области, либо людей, которые имеют здесь собственность и ещё несколько категорий, например, спортсмены, приезжающие на соревнования, артисты, которые тут выступают и так далее. Буквально через месяц-два у нас будет готовое проектное решение, которое будет вынесено на обсуждение»,—добавил министр. 

В этом туристическом сезоне курортный сбор не запустят. Скорее всего, это произойдёт 1 января 2022 года, озвучил сроки Ермак. 

Туристы, которые снимут квартиры на Avito, могут избежать сбора, если «квадраты» сдают нелегально. В случае, если арендатор работает в белую и платит налоги, курортный сбор будет включён в стоимость проживания.

«Но если человек является законопослушным гражданином, самозанятым и так далее, то там тоже будет возможно (введение сбора — ред.), нужно просто продумать механику»,— добавил Ермак. 

Курортный сбор могут установить не только в прибрежных муниципалитетах. Формально любой район области может заявиться на введение платы. 

«Думаем, не только прибрежные муниципалитеты заявятся на курортный сбор. Мы видим, что большой интерес к Востоку области начинает появляться не только у калининградцев, но и у туристов, которые приезжают в регион. Для муниципалитетов это дополнительная возможность заработать ещё денег»,— заключил чиновник.

Туроператоры оценили, как введение курортного сбора скажется на популярности региона у отдыхающих.