11:47

Дятлова — о доме на Галицкого: Я не могу вытащить из бюджета 5 млн рублей и заплатить

  1. Новости
0:00
/
2:22
Дятлова — о доме на Галицкого: Я не могу вытащить из бюджета 5 млн рублей и заплатить - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова посоветовала жильцам дома на Галицкого обратиться в суд, чтобы оспорить размер предложенной им компенсации. Об этом она сказала «Клопс» после оперативного заседания во вторник, 25 мая.

«Администрация, прежде чем предложить такую цену, сделала независимую оценку стоимости квартир. Оценщик — это то лицо, которое отвечает за достоверность определения рыночной стоимости. Если жители не согласны с рыночной стоимостью, должно быть обращение в суд и представление суду такой же независимой оценки», — сказала Дятлова. 

Глава городской администрации пообещала, что если жители это сделают, то она исполнит то решение суда, которое вступит в законную силу. 

«Смотрите, есть житель, он говорит, что за эту квартиру хочет получить 5 миллионов рублей, я не могу вытащить из бюджета города Калининграда 5 млн рублей и заплатить, потому что следующим этапом я пойду в тюрьму. Стоимость должна быть разумной. Жители сегодня имеют право представить свою оценку, и суд вынесет решение, какую оценку мы должны принять в результате. Я не воюю сегодня с жителями города и готова исполнить то решение суда, которое будет вынесено», — добавила Дятлова. 

Если жильцы не согласятся и не обратятся в суд самостоятельно, администрация сама пойдёт в суд. Однако предметом рассмотрения будет не обоснованность изъятия, так как она уже определена, а стоимость оценки. 

«Мне нужно законное основание выплатить жителям рыночную стоимость квартир, а на основании просто заявления это сделать невозможно», — подытожила Дятлова.

Жильцам дома на ул. Генерала Галицкого, попадающего под снос из-за строительства дублёра двухъярусного моста, предложили подписать соглашение о сумме компенсаций. Владелица одной из квартир не согласна с предложенной выплатой — 4 млн 370 тыс. 100 рублей. По её мнению, за такую сумму в этом районе можно купить только квартиру в пятиэтажных хрущёвках с центральным отоплением, а у неё ребёнок-инвалид. 

В марте жильцы получили уведомления об изъятии земельных участков. Всего в списке 21 объект: несколько гаражей на пересечении ул. Портовая — Железнодорожная, автомастерская на Галицкого, территория в районе Портовой, Галицкого, набережной Петра Великого и автостоянка на Портовой, 43.