Проект нового кампуса БФУ им. Канта может стать драйвером развития области на ближайшие 50-100 лет. Реализация концепции — совокупная задача страны, рассказал ректор вуза Александр Фёдоров на марафоне «Новое знание».
«Сейчас мы сделали такой проект. Мы представили его членам наблюдательного совета, который у нас возглавляет губернатор, министру науки и высшего образования. Сейчас мы приступаем к проектированию. Такую штуку невозможно сделать ни усилиями университета, ни министерства, ни региона. Это совокупная задача страны», — сказал Фёдоров.
Планы на сотню лет вперёд ректор объяснил тем, что цель — создать среду развития, которая будет меняться вместе с её участниками. Концепцию сравнили с «городом в городе».
«Это выделенная среда в открытом пространстве. Это как матрёшка: выделенность среды представляет собой эксклюзивность возможности для члена университетской корпорации, но эта выделенность в то же время даёт открытость для всех тех, кто в будущем хочет стать членом этой среды», — пояснил Фёдоров.
Строительство кампуса БФУ им. И. Канта оценили в восемь миллиардов рублей. Концепция предусматривает создание университетского города с банками, магазинами и общепитом.