17:18

Строительство кампуса БФУ им. И. Канта оценили в 8 млрд рублей

  1. Новости
0:00
/
1:33
Строительство кампуса БФУ им. И. Канта оценили в 8 млрд рублей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Строительство кампуса БФУ им. И. Канта оценили в 8 млрд рублей, больше одного миллиарда собираются привлечь за счёт частных партнёров. Об этом стало известно во время визита министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова в университет в пятницу, 14 мая. 

Министерство поддержало проект. Чтобы строительство началось, необходимо одержать победу в конкурсе, рассказал Фальков. 

«Сама идея прекрасно проработана, она сбалансированная с точки зрения сути, архитектурного облика и градостроительных решений. Мы принципиально договорились, что министерство поддерживает проект. Но вместе с регионом предстоит пройти большой путь. Существует такой необъявленный конкурс, в целом каждый из регионов формулирует свои предложения по кампусам», — уточнил министр. 

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сказал, что в ближайшее время власти займутся подготовкой проекта студенческого городка. На эти цели будет потрачена часть средств, которое правительство ежегодно выделяет на развитие БФУ им. И Канта. 

Проект планируют реализовать в два этапа. На первом построят учебные помещения и лаборатории площадью 44 тысячи квадратных метров и общежития на 1 700 мест. Акцент сделают на биомедицину и биомедицинские технологии, рассказал ректор БФУ им. И. Канта Александр Фёдоров. В кампусе откроют институт управления и институт высоких технологий, в состав которого войдут физмат, высшая школа компьютерных наук и инженерный институт.