17:53

Оставил без зарплаты 60 человек и не платил налоги: в Немане гендиректор фабрики обоев предстанет перед судом

  1. Новости
0:00
/
2:01

В Немане 56-летний предприниматель предстанет перед судом за сокрытие от налогов более 5 млн рублей. Бизнесмен также задолжал сотрудникам производства 8 миллионов рублей. Об этом сообщили в региональном СКР в пятницу, 21 мая.

С октября 2019 по февраль 2020 гг. обвиняемый заключал с контрагентами соглашения о взаимозачётах, используя для этого тайные расчётные счета. В результате он скрыл от налогов 5,3 млн рублей. При этом в тот момент его долг перед ФНС составлял 17,7 млн рублей.

Кроме того, с октября 2019 по май 2020 гг. предприниматель оставил без заработной платы и других выплат 60 работников фабрики по производству обоев. По версии следствия, деньги он направлял на личные цели. Сумма задолженности перед персоналом составила 8 миллионов рублей. 

Оперативное сопровождение следствия осуществляло УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области. Были допрошены свидетели и потерпевшие, изъята и исследована бухгалтерская документация, выполнены другие следственные и процессуальные действия.

СУ СК России по Калининградской области возбудил в отношении генерального директора два уголовных дела по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов») и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершённая из иной личной заинтересованности руководителем организации). Свою вину мужчина не признал.

«В целях обеспечения исполнения гражданских исков, заявленных потерпевшими, в части возможной конфискации имущества, следствием на имущество обвиняемого: земельный участок, автомобиль и моторную лодку, наложен арест», — говорится в сообщении СК.

В настоящее время сбор доказательств завершён, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Предприятие по производству обоев открылось в посёлке Акулово Неманского района в ноябре 2011 года. 

Директор калининградской фирмы пойдёт под суд за растрату 4 млн рублей клиентов.