16:51

«Клубы до сих пор работают частично»: ивент-индустрия в Калининграде не восстановилась после COVID-19

  1. Новости
0:00
/
1:31
«Клубы до сих пор работают частично»: ивент-индустрия в Калининграде не восстановилась после COVID-19 - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Ивент-индустрия в Калининграде не восстановилась с начала пандемии и в ближайший год вряд ли полностью придёт в себя. Об этом пишет «РБК-Калининград» со ссылкой на представителей отрасли. 

Часть мероприятий в регионе уже разрешили проводить, заполняемость залов увеличили до 70%, но крупные события пока не планируются. К культурно-массовым мероприятиям, которые традиционно проводит агентство Vagonka Pro, нужно готовиться заранее, до сих пор до последнего бывает неясно, состоятся они или нет, сетует владелец компании Андрей Левченко.

«Если говорить о клубе «Вагонка», то мы не работаем больше года. Работают только сидячие залы, а стоячие — нет», — говорит Левченко.

В отличие от звёздных концертов, куда пускают зрителей, организаторы ресторанных праздников — свадеб, банкетов, корпоративов, — остаются в сложной ситуации.

«Заказные мероприятия в ресторанных комплексах проводить нельзя, но, по слухам, их проводят. Нет жёсткого контроля. Как я понимаю, на это немного глаза закрыли, что-то они могут делать. А в прошлом году до Нового года ничего не делали, потому что заведениям запрещали проводить», — поясняет владелец компании «Калининград Event» Михаил Шрамко.

Большие мероприятия на открытых площадках, включая городские праздники, проводятся в индивидуальном порядке с разрешения Роспотребнадзора. 

«По закону ведомство не может запретить на 100%, может дать рекомендации, как проводить мероприятия. А если они будут нарушены, то оштрафовать», — поясняет бизнесмен.