16:19

В Калининграде запустят приложение с информацией о свободных местах на всех парковках области

  1. Новости
0:00
/
0:55
В Калининграде запустят приложение с информацией о свободных местах на всех парковках области - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В Калининграде создадут единую платформу с информацией о свободных парковочных местах во всех городах региона. Об этом «Клопс» сообщил руководитель областного Центра управления интеллектуальной транспортной системой Алексей Ржанов.

По словам чиновника, такой сервис появится по инициативе Минтранса России. Там разместят информацию для водителей, пассажиров общественного транспорта и пешеходов. 

«С одной стороны, это поможет всем структурам, которые в субъекте занимаются организацией дорожного движения и транспортного обслуживания, работать более эффективно и оперативно. С другой, предоставит каждому участнику дорожного движения, в том числе пешеходам и пассажирам общественного транспорта, необходимую информацию и сервисы. Например, чтобы автолюбитель мог через единое приложение получить информацию о свободных местах, тарифах и условиях парковки в каждом населённом пункте, где создана парковочная сеть», — отметил Ржанов. 

Сейчас автомобилистам необходимо знакомиться со списком стоянок и парковок на сайтах муниципалитетов. У некоторых городов этой информации нет или она не совсем точная. Кроме того, невозможно в режиме реального времени отследить заполняемость тех или иных парковок. 

Интервью о развитии транспорта в Калининградской области с Алексеем Ржановым читайте на сайте в ближайшее время. 

В Калининграде планируют сокращать стихийные стоянки.