15:45

Калининградская область лидирует по росту инфляции в России

  1. Новости
0:00
/
3:07

Калининградская область лидирует по росту инфляции в России. Об этом «Клопс» сообщили в пресс-службе Центробанка.

В апреле годовая инфляция в регионе выросла до 6,33% после 5,76% в марте. Годовой темп прироста цен сложился выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (5,19%) и по России в целом (5,53%). 

«Основное влияние на динамику инфляции оказали такие факторы, как увеличение издержек производителей, в том числе в связи с ослаблением рубля, изменение налогового регулирования на рынке топлива, сдержанное предложение отдельных непродовольственных товаров. Кроме того, региональным фактором стало увеличение туристического потока в регион», — уточнили в ЦБ.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в апреле увеличился до 7,84% после 7,1% месяцем ранее. Увеличение издержек сельхозпроизводителей и эффект низкой базы прошлого года повлияли на ускорение годовых темпов прироста цен на свинину и мясные полуфабрикаты. 

Возросшие издержки производителей вместе с перебоями поставок инкубационных яиц из-за рубежа вызвали ускорение роста цен на яйца. В связи с повышением цен на импортную упаковку увеличились темпы прироста цен на сливочное масло, подорожали творожные сырки и замедлилось снижение стоимости творога.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в апреле составил 5,65% после 5,58% в марте. Деловая активность восстанавливается, изменяется регулирование на топливном рынке. Всё это ускорило годовой прирост цен на бензин. 

На фоне недостаточного предложения из-за дефицита импортных комплектующих и увеличения логистических издержек быстрее стали расти цены на телевизоры. Под влиянием низкой базы предыдущего года, когда население соблюдало режим самоизоляции и находилось в основном дома, а также из-за заметно возросшего спроса в апреле этого года с приходом тёплой погоды подорожала спортивная обувь.

Цены на услуги выросли на 4,27% после 3,33% месяцем ранее. На фоне роста туристического потока в регион подорожала аренда квартир, ускорились годовые темпы прироста цен на проживание в гостинице. Из-за того, что в прошлом году люди находились на изоляции и снижался спрос на бытовые услуги, в этом году повысились темпы прироста цен на услуги по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств.

По прогнозу Банка России, инфляция в 2021 году составит 4,7–5,2%. По мере восстановления экономили денежно-кредитная политика станет нейтральной, прогнозирует регулятор. В отсутствие дополнительных проинфляционных шоков это позволит годовой инфляции вернуться к цели Банка России в середине 2022 года и находиться вблизи 4% в дальнейшем.