16:31

Калининградский эксперт: Открытие границ может привести к миграционному шторму

  1. Новости
0:00
/
1:09

Открытие границ может привести к миграционному шторму и росту недовольства в Калининградской области, чтобы этого избежать надо подготовиться заранее и комплексно подойти к вопросам адаптации приезжих. Такое предложение высказал глава Совета национально-культурных сообществ Калининградской области Шукурбек Мирзаджанов на заседании по вопросам национальной политики страны, которое состоялось в рамках рабочего визита в область полпреда президента по Северо-западному федеральному округу Александра Гуцана в пятницу, 21 мая.

«Фактическое открытие границ для трудовой миграции может потенциально привести к миграционному шторму. И при отсутствии специальных механизмов принимающей инфраструктуры может привести к антимиграционным настроениям. Любое противоправное действие какого-нибудь одного мигранта может привести к общественному резонансу. В обществе неизбежно возникнет вопрос, кто виноват и можно ли как-то этого избежать», — сказал Мирзаджанов. 

С его точки зрения, при обращении за получением разрешения на работу иностранцев надо не только обязывать сдавать экзамен на знание русского языка, но и проходить курсы по адаптации и интеграции в общество.