14:40

В Калининграде на трёх перекрёстках установили камеры «Безопасного города»

  1. Новости
0:00
/
1:32

В Калининграде на трёх перекрёстках в Московском и Ленинградском районах установили камеры «Безопасного города». Об этом сообщается на сайте правительства Калининградской области. 

Новые камеры видеонаблюдения появились на пересечении улиц Батальная – Кошевого, Судостроительная – Батальная и Герцена – Колхозная. Места выбраны в соответствии с рекомендациями правоохранительных органов. Работы по установке и подключению завершились 21 мая. 

По словам директора ГКУ Калининградской области «Безопасный город» Алексея Игнатенко, операторы уже включили в диапазон своего наблюдения эти площадки. Всего установлено одиннадцать камер. Три из них оборудованы поворотным механизмом на 360 градусов, остальные — стационарные. Качественное изображение обеспечивает цифровой зум, позволяющий увеличивать картинку в 25 раз. Все видеокамеры оборудованы инфракрасным фильтром с автоматическим переключением режима «день-ночь».

«Новые площадки расположены таким образом, что оператор может фиксировать происшествия, происходящие не только на дорогах города, но и на прилегающих к ним территориях: тротуарах и парковках», — рассказал Алексей Игнатенко.

За время работы «Безопасного города» в Калининграде и области подключено и установлено 1 800 камер наружного наблюдения. Операторы комплекса круглосуточно контролируют обстановку в регионе. Обо всех происшествиях они незамедлительно сообщают в правоохранительные органы и экстренные службы.

В Калининграде три водителя лишились машин из-за 724 неоплаченных штрафов за нарушение ПДД, должников вычислили с помощью камер «Безопасного города», их машины арестовали и отправили на специализированную стоянку.