12:23

На стадионе «Калининград» начали обновлять футбольный газон (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:17
На стадионе «Калининград» начали обновлять футбольный газон (фото) - Новости Калининграда | Фото: "Клопс"
Фото: "Клопс"

На стадионе «Калининград» впервые с момента проведения матчей ЧМ-2018 начали обновлять футбольное поле. Об этом «Клопс» сообщили в пресс-службе арены. 

Реновация производится с помощью специализированного оборудования. Машина, срезающая верхний слой, едет со скоростью 3 км/ч. Длина режущей кромки 1,2 м, а количество ножей — 92.  Агрономы стадиона снимают газон на несколько сантиметров без повреждения нитей прошивки, которые увеличивают износостойкость поля.

«Это необходимое мероприятие, предназначенное для восстановления и улучшения игровых характеристик. В процессе эксплуатации футбольного поля, таких как стрижка или полив, происходит естественное накопление органического слоя в подложке газона и уплотнение поверхности», — рассказал «Клопс» главный агроном стадионе Александра Воробей.

На следующем этапе поле обработают специальными реагентами и удобрениями, затем добавят песок и посеют специальную газонную смесь. Процедура займёт до двух недель, далее нужно некоторое время на выращивание свежего газона. 

Для посева будут использоваться элитные сорта травы, аналогичные тем, что были посеяны к ЧМ-2018. Завершат работы в июле до старта сезона в ФНЛ.   

В середине лета в Калининграде планируется проведение матча за Суперкубок России по футболу между «Зенитом» и «Локомотивом». Окончательное решение по месту проведения пока не принято.