11:50

Калининградские абоненты «МегаФона» передали друг другу тысячи терабайт эмоций

  1. Новости
Калининградские абоненты «МегаФона» передали друг другу тысячи терабайт эмоций - Новости Калининграда

Калининградцы вывели родную область на третье место по объёму потребления интернет-трафика в месяц, уступив лидерство Санкт-Петербургу и Вологде. К таким выводам пришли аналитики «МегаФона», изучив интернет-портрет абонентов в регионах Северо-Запада. В какие дни жители Калининградской области больше разговаривают и на что тратят свыше трёх тысяч терабайт мобильного трафика ежемесячно?

Чаще всего калининградцы выходят во Всемирную паутину с помощью смартфона. Их в сети «МегаФона» в регионе зарегистрировано около 150 тысяч. Это почти 69% от всех устройств абонентов. Причём ещё три года назад на долю смартфонов приходилось лишь 49% выходов в Сеть. 

С ростом доли увеличивается и количество гаджетов с поддержкой сетей четвёртого поколения. Около 90% абонентов «МегаФона» в Калининградской области ежедневно выходят в интернет на скоростях 4G. При этом активнее в Сети мужчины. Объём скачанного трафика представителями сильного пола составляет каждый месяц более 1,1 тысячи терабайт, что эквивалентно с просмотром около 500 000 фильмов онлайн в формате Full HD. Женщины качают чуть меньше — на 8%. 

Калининградцы, как и абоненты в других регионах, в основном предпочитают онлайн-развлечения: переписываться в мессенджерах, смотреть ролики, стримить видео, слушать музыку. Однако больше всего трафика уходит на скачивание информации в «Яндексе»: ежемесячный расход составляет более 700 терабайт. 

Разговаривают калининградцы всегда активно. В среднем за один день абоненты «МегаФона» вместе наговаривают примерно 7 лет. Между тем воскресенье выделяется среди других дней: абоненты говорят почти на 25% меньше. А предпоследний выходной недели пользователи проводят чаще всего онлайн. Объём мобильного интернет-трафика в этот день превышает 100 терабайт.

Помимо  Калининграда,  Вологды и Петербурга очень общительные также  Ярославский и Архангельский регионы: жители каждого из них ежемесячно расходуют более трёх тысяч терабайт. Меньше всего пользуются интернетом в Костромской и Псковской областях: объём потребления «на двоих» в месяц составил чуть выше двух тысяч терабайт. Всего же жители Северо-Запада тратят на общение в сети более 60 тысяч терабайт. 

На правах рекламы