10:29

В России предложили заменить рабочих-мигрантов осуждёнными

  1. Новости
0:00
/
0:56

В России труд заключённых можно использовать на крупных объектах, где не хватает рабочей силы и заняты мигранты. Предложение директора Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова приводит ТАСС.

«Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия, потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьёй, получать достойную зарплату», — раскрыл идею о трудовых лагерях глава ФСИН.

Сейчас в исправительных учреждениях содержатся 482 тыс. человек, из которых 188 тысяч имеют право на такое исполнение наказания, как принудительные работы, рассказал Калашников и добавил, что проблему он обсуждал с руководителем Магаданской области Сергеем Носовым. Губернатор поделился с главой ФСИН, что на золотых приисках трудятся мигранты из стран Средней Азии, и власти вынуждены организовывать для рабочих чартерные рейсы домой.

МВД готово продлить мигрантам срок пребывания в России до 90 дней. Главное условие — если транспортное сообщение с их родными странами ещё не возобновили из-за пандемии.