07:56

Незаконным мигрантам могут продлить пребывание в России

  1. Новости
0:00
/
1:06

МВД может продлить срок пребывания в России до 90 дней незаконным мигрантам, если транспортное сообщение с их странами не возобновлено из-за пандемии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр министерства.

«Для урегулирования своего правового положения необходимо написать заявление в произвольной форме и отнести его в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту фактического пребывания», — заявили в ведомстве.  В министерстве добавили, что существует порядок согласования вывозных рейсов и пропуска через государственные границы для таких граждан.

В апреле 2020 года в силу вступил указ президента России, который позволил всем иностранным гражданам временно оставаться и работать в стране на законных основаниях. Действие документа продлено до 15 июня этого года.

Тем временем калининградская полиция регулярно проводит рейды по выявлению нелегальных мигрантов. Полицейские проверяют строительные объекты, рынки и торговые точки, они составляют протоколы за нарушения режима проживания и незаконную работу на территории региона.