08:58

На 40%: эксперты прогнозируют рост цен на деревянные дома к концу лета

  1. Новости
0:00
/
1:24

Деревянные дома могут подорожать в России на 40% в течение ближайших двух-трёх месяцев из-за увеличения стоимости пиломатериалов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сопредседателя правления Ассоциации деревянного домостроения Юлию Юрлову.

«Цена деревянного дома с октября прошлого года уже выросла на 20-25%. Из-за того, что растут цены и на другие стройматериалы, не только дерево, общий рост стоимости дома может составить около 40% в ближайшей перспективе», — утверждает Юрлова.

Ассоциация деревянного домостроения направила в Минпромторг страны письмо с просьбой сдержать рост цен и ограничить экспорт пиломатериалов. Как указывают авторы послания, стоимость доски за год увеличилась вдвое. На внутреннем и внешнем рынках пиломатериалов хвойных пород образовался острый дефицит. «Существующая ситуация может привести к серьезной и долгосрочной нехватке сырья», — говорится в письме.

Похожая ситуация сложилась на рынке металлопроката в конце 2020 года. Тогда ряд российских застройщиков пожаловался на рост стоимости металла. С 1 февраля 2021 года были введены заградительные пошлины на отходы и лом чёрных металлов.

После того, как в России расширили условия льготной ипотеки, спрос на индивидуальное жильё вырос. Эксперты предположили, что цены будут растит не только на землю, но и на строительные работы.