18:06

Кое-где появились «пузыри»: ЦБ предупреждает о росте долговой нагрузки россиян

  1. Новости
0:00
/
1:15
Кое-где появились «пузыри»: ЦБ предупреждает о росте долговой нагрузки россиян - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

ЦБ зафиксировал рекордный показатель долговой нагрузки россиян. Об этом в Госдуме заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева, её цитирует ТАСС в понедельник, 17 мая.

«В этом году мы уже видим достаточно быстрый рост долговой нагрузки физических лиц, кое-где даже можно говорить о "пузырях"», — сказала Юдаева.

В начале 2021 года отмечалось, что показатель долговой нагрузки россиян на макроуровне достиг исторического максимума — 11,7%, из них в ипотеке ПДН составил 1,9%, по остальным кредитам — 9,8%.

В Банке России предлагают законодательно ограничить кредитование физлиц по плавающим ставкам.

«Нам кажется очень важным не то чтобы запрещать, а ограничить риски такого рода кредитов для физических лиц. Мы сейчас готовим законодательное предложение с коллегами и надеемся, что по этому вопросу у нас будет конструктивный диалог», — добавила зампред ЦБ.

Юдаева отметила, что также наблюдается ускоренный рост цен на первичном рынке недвижимости, который по состоянию на начало апреля достиг 18%.

«В ипотеке очевидна уязвимость, цены очень быстро растут», — сказала она.

К концу года банки могут на 10% сократить одобрение ипотечных кредитов. Аналитики считают, что основной причиной этого является повышение Центробанком РФ ключевой ставки до 5%.