12:37

В России снова может подорожать сахар

  1. Новости
0:00
/
1:27
В России снова может подорожать сахар - Новости Калининграда

Правительство рассматривает новые меры регулирования рынка сахара, продукт может подорожать. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Оксану Лут.

В Минсельхозе считают целесообразным формирование запаса сахара для бесперебойных поставок и сохранения стабильных цен на рынке. Но обнуление пошлины на импорт там назвали разовой мерой.

В конце 2020 года производители и ретейлеры решили зафиксировать отпускную стоимость сахара на уровне 36 рублей за 1 кг, розничную — 46 рублей за 1 кг. Действие соглашения заканчивается 1 июня. В Минэкономики продлевать его не планируют.

Кроме того, с 15 мая по 31 августа 2021 года действует беспошлинная квота на импорт сахара в объеме 350 тыс. тонн. Право на продажу этого продукта могут получить только компании, соответствующие ряду критериев.

Минсельхоз будет рекомендовать заводам в регионах продавать сахар в первую очередь торговым сетям. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько поясняет, что из-за холодной и дождливой погоды сбор свёклы на юге может задержаться, а это отсрочит запуск заводов.

Источник издания в крупном производителе считает, что в итоге всех ограничительных мер, сложностей с урожаем и дисбаланса на рынке стоимость сахара в 2022 году будет «запредельной».

В несетевой рознице в апреле больше всего подорожали сосиски, сардельки и майонез. Последний за год прибавил 17% стоимости.