09:14

Калининградские пожарные показали, как спасать людей из горящего офиса

  1. Новости
0:00
/
1:12
фрагмент тренировки в имитационном комплексе «Офис» | фото пресс-службы ГУ МЧС по Калининградской области
фрагмент тренировки в имитационном комплексе «Офис». фото пресс-службы ГУ МЧС по Калининградской области

Четверо сотрудников регионального управления МЧС приняли участие в XIII международном салоне «Комплексная безопасность —  2021». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сначала пожарные из Калининградской области вместе с коллегами из других регионов обустраивали площадки для показательных выступлений огнеборцев. Зрители могли увидеть тренажеры, которые используются не только для отработки действий, но и психологической подготовки в условиях, максимально приближенных к боевым. Например, ориентирование в условиях нулевой видимости, прохождение лабиринтов, работу ствольщиков на пожаре и многое другое. 

Во время показательных выступлений Михаил Андреев, Анзор Эркенов, Евгений Иосипов и Никита Ушаков продемонстрировали навыки аварийной разведке и спасения пожарных в комплексе «Офис». Это искусственно созданное помещение со сложной планировкой. Во время тренировки бойцы должны наощупь найти условно пострадавших коллег и эвакуировать их в безопасное место. Маски дыхательных аппаратов при этом специально заклеивают, чтобы создать эффект нулевой видимости. Пожарные регионального управления МЧС с задачей учений справились.