06:50

Татьяна Голикова предложила расширить применение маткапитала

  1. Новости
0:00
/
1:11

Вице-премьер правительства Татьяна Голикова считает, что возможности применения маткапитала необходимо расширить, свои предложения она направила Владимиру Путину. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на свои источники, близкие к правительству.

Зампредседателя правительства России предлагает разрешить оплачивать частные образовательные услуги, которые оказывают ИП, а также дать возможность тратить маткапитал на самостоятельное строительство и реконструкцию жилья сразу после рождения ребенка. С подобными предложениями не раз выступала Общественная палата. По мнению председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства организации Сергея Рыбальченко, вопрос оплаты образовательных услуг, которые оказывают ИП, особенно важен. Речь о детсадах квартирного типа.

Ряд аналитиков отмечают, что расширение возможностей использования материнского капитала может способствовать повышению уровня жизни семей с детьми. Особенно — на фоне снижения реальных доходов населения: в прошлом году этот показатель сократился на 3% по сравнению с 2019-ым, а в I квартале 2021 года снижение составило 3,6%.