15:39

Объявлен сбор средств для 16-летней калининградки, которая после удаления опухоли почти полгода была в коме

  1. Новости
0:00
/
1:24
Объявлен сбор средств для 16-летней калининградки, которая после удаления опухоли почти полгода была в коме - Новости Калининграда | Фото: благотворительный фонд «Берег надежды»
Фото: благотворительный фонд «Берег надежды»

В Калининграде собирают деньги для 16-летней Вики Петровой, страдающей окклюзивной гидроцефалией после удаления опухоли и пятимесячной комы. Об этом сообщает благотворительный фонд «Берег надежды».

Девочку ждут в федеральном центре нейрохирургии Новосибирска, где 18 мая её планируют прооперировать. Манипуляцию оплатят за счёт бюджета, деньги нужны на поездку самой Вики и её мамы, а также на дополнительные обследования в процессе лечения. 

Девочке 12 лет назад в НИИ Санкт-Петербурга удалили опухоль головного мозга и отправили в Калининград. Вика впала в кому, надежды на выздоровление почти не было. Тогда благодаря социальным сетям волонтёрам удалось выйти на больницу в Новосибирске, где поднимали на ноги даже самых тяжёлых пациентов. В результате девочка пришла в себя и, несмотря на прогнозы зарубежных докторов, которые предупреждали о риске слепоты, глухоты и обездвиженности, Вика научилась ходить, смеяться и даже читать стихи.

Кома всё же не прошла без негативных последствий. У девочки до сих пор проблемы со здоровьем, в том числе гормональные сбои, лишний вес, птоз глаза и трудности в развитии. Очередная операция требуется, так как из-за роста развилась дисфункция шунтов. Девочка стала плохо себя чувствовать и не может ходить, у неё нарастает отёк мозга. В фонде подчеркнули, что промедление в этой ситуации грозит повторной комой.