16:39

Калининградские эксперты рассказали, что будет с рынком недвижимости к зиме

  1. Новости
0:00
/
2:08

В Калининградской области цены на недвижимость к зиме не упадут, поскольку для этого нет предпосылок. Об этом, ссылаясь на главу Союза строителей региона Бориса Калинина, пишет «РБК Калининград» в пятницу, 14 мая. 

«Объекты, которые начинают строиться, станут продаваться не завтра. В ближайший год объём предложения будет недостаточным для стабилизации цен. В то же время поставщики металла рассказывают, что у них мало заявок на крупные партии. Это значит, что строится не так много крупных объектов», — рассказал Калинин.

По его прогнозам, к лету цены на жильё поднимутся ещё на 10–15%. За этим последует длительная стагнация: минимум на год с разовыми всплесками. Из-за высокой стоимости объём продаж у застройщиков снизится, поскольку доходы людей практически не растут.

В числе факторов, напрямую влияющих на рост цен, эксперты назвали рекордный турпоток, низкий процент по программе льготной ипотеки, господдержку многодетных семей, подорожание строительных материалов и оборудования, а также изменение валютных курсов.

Тревогу вызывает и дефицит рабочей силы. Из-за этого некоторые застройщики переманивают людей, причём на тех проектах, где строительство уже идёт, рассказала заместитель директора АНП СРО «Строительный союз Калининградской области» Любовь Боровская. 

«На стройках всегда было занято много трудовых мигрантов — из Узбекистана, Белоруссии, Молдовы, Украины, Таджикистана, других стран. В прошлом году из-за эпидемиологических ограничений они вернулись на родину. На цене квартир дефицит кадров, который мы наблюдаем, сказывается не лучшим образом. <...> Пока хорошо себя чувствуют застройщики, у которых достаточно капитала больше платить рабочим, а не нахально переманивать специалистов. Но это не решение проблемы», — добавил Борис Калинин. 

Федеральная антимонопольная служба направила застройщикам письма с требованием обосновать причины роста цен на недвижимость за последние несколько лет. В Калининграде представители отрасли рассказали, что о проверке слышали, но никаких документов не получали.