11:06

Гендиректор калининградской фирмы подозревается в мошенничестве при выполнении муниципальных контрактов

  1. Новости
0:00
/
1:17

В Калининградской области 45-летнего гендиректора строительной фирмы подозревают в мошенничестве при выполнении муниципальных контрактов. Об этом сообщает глава пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая.

Злоумышленник предоставлял в администрации районов и Федеральное Казначейство подложные документы на приобретение стройматериалов и аренду спецтехники у организаций, зарегистрированных на подставных лиц. Предприниматель получал из бюджета деньги на компенсацию расходов на оплату налога на добавленную стоимость, которые он якобы понёс.

«Так, на осуществлении капитального ремонта Дома культуры в одном из посёлков Гусевского района злоумышленник похитил более миллиона рублей, при восстановлении кровли многоквартирного дома в Черняховске он незаконно обогатился на 520 тысяч, а на благоустройстве территории в Гусеве — на 170 тысяч. Кроме того, предприниматель осуществлял ремонты квартир, выделяемых детям-сиротам, на которых тоже похищал бюджетные средства. Общий размер причинённого им ущерба превысил два миллиона рублей», — рассказала Поставничая.

Возбуждено шесть уголовных дел по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Проведены обыски, изъяты документы, опрошены очевидцы и сотрудники фирмы. Расследование продолжается.