21:27

Кандидат включён в список: Путин претендует на Нобелевскую премию мира

  1. Новости
0:00
/
1:12

Нобелевский комитет внёс президента России в список номинантов на премию мира. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на академика, писателя Сергея Комкова, который и номинировал российского лидера.

По его словам, он получил письмо от организаторов, в котором говорится, что кандидат включён в общий расширенный список. Сейчас в нём 286 претендентов. Академик напомнил, что Путин номинировался на Нобелевскую премию мира шесть лет назад, тогда вместе с ним выдвигались 278 человек.

Премия мира присуждается тем, кто внёс выдающийся вклад в дело укрепления мира. В прошлом году её присудили Всемирной продовольственной программе за усилия в борьбе с голодом. В числе известных лауреатов Нельсон Мандела, Барак Обама, Ясир Арафат и многие другие. Единственным из граждан России или СССР, кто был удостоен премии, стал Михаил Горбачёв.

На эту премию выдвигают не только людей. Так , депутат норвежского парламента предложил присвоить Нобелевскую премию мира протестному движению Black Lives Matter. Представитель Социалистической левой назвал BLM важной частью «общемировой борьбы против расовой дискриминации».