15:43

«Здесь начнётся автодром»: как идёт реконструкция Катина в Калининграде

  1. Новости
0:00
/
1:32
«Здесь начнётся автодром»: как идёт реконструкция Катина в Калининграде - Новости Калининграда | Фото Константина Серикова
Фото Константина Серикова

В Калининграде на время реконструкции улицы Катина в ближайшие месяцы на ещё одном участке (от Бассейной до 1-ой Большой Окружной) ограничат движение транспорта. Ехать можно будет только в одну сторону, сообщил руководитель подрядной организации «Балтдормостстрой» Алексей Окулов.

Ремонтировать дорогу будут два года. До конца декабря планируют переустройство сетей: масштабную перекладку веток газо- и водоснабжения, связи, канализации. 

На время производства работ неудобства ощутят не только автомобилисты, но и пассажиры общественного транспорта: автобусы пустят по объездным улицам. По завершении реконструкции здесь будут укладывать искусственные неровности, чтобы автомобилисты не превышали скорость.  

«Для этого района — это была тихая улица, которая сама регулировала бы скоростное движение. Как только мы с вами положим ровный асфальт, у нас машины начнут носиться со скоростью 79 км/ч. Поэтому сразу делайте искусственные неровности для снижения скорости. После реконструкции на Катина будет дорога шириной семь метров. Здесь начнётся автодром», — отметила Дятлова. 

По предложению сити-менеджера пешеходные переходы следует совместить с «лежачими полицейскими». 

Сейчас движение на Катина полностью закрыто от проспекта Мира до Бассейной. Ведётся вырубка деревьев, снятие нижнего слоя асфальта. Работы на Катина начались в апреле. Полностью дорогу реконструируют к августу 2022-го.

 Через год здесь будут тротуары по обе стороны трассы, велодорожки.