15:33

В Госдуме одобрили в первом чтении поправки в закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области»

  1. Новости
0:00
/
2:04

В Госдуме одобрили в первом чтении поправки в закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области». Об этом пишет «Business FM Калининград» в четверг, 13 мая. 

Часть из них может негативно сказаться на экономике региона. Уже готовится пакет поправок, который отправят в федеральный центр, рассказала вице-президент Калининградской торгово-промышленной палаты (КТПП) Марина Фицак.

«У нас есть замечания по законопроекту, который касается деятельности в Особой экономической зоне. Там есть особые, критичные для нас моменты, которые мы рассматривали, предложение подготовили и уже внесены поправки ко второму чтению. Сейчас ведутся переговоры с правительством у Министерства финансов. Если удастся договориться, то некоторые моменты снимут, те проблемные. Мы рассчитываем, что наш голос услышат», — отметила Фицак.

Поправки вносятся для того, чтобы привести ряд документов в соответствие с международным законодательством — прежде всего, Таможенным кодексом ЕАЭС. Новшества коснулись нескольких моментов, способных перевернуть часть калининградской экономики, а в некоторых случаях — поставить на ней крест, подчёркивает вице-президент КТПП.

«В случае если, допустим, не подтверждается при предъявлении таможенному органу товара, подтверждающих документов о статусе товара, то товар должен помещаться на СВХ (склад временного хранения, — ред.), а это, соответственно, деньги. В безаппеляционном порядке уплачиваются таможенные платежи. Мы считаем, что однозначно нужно это корректировать. Критичный момент — это то, что реализация товара, передача прав владения, пользования может быть предоставлена физическим лицам, находящимся на территории Особой экономической зоны Калининградской области. Каким-то образом нужно подтверждать, что ты физически находишься на территории, для того чтобы, например, приобрести тот или иной товар», — рассказала Фицак.

Второе чтение законопроекта запланировано на 24-25 мая. До этого планируется представить пакет поправок и корректировок.