12:12

В Калининградской области планируют возвести новые променады практически по всему побережью Балтики

  1. Новости
0:00
/
1:34
В Калининградской области планируют возвести новые променады практически по всему побережью Балтики - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Калининградской области обсуждается вопрос возведения променадов практически по всему побережью Балтики. Об этом пишет «Российская газета» в четверг, 13 мая.

Кабинетом министров разработан новый механизм федеральной поддержки регионов. Он напрямую зависит от суммы коммерческих кредитов в структуре госдолга. Те субъекты РФ, которые по состоянию на 1 апреля 2021 года имеют наименьшую задолженность, получат максимальные преимущества. В СЗФО таких — шесть, в том числе Калининградская область, вообще не имеют бюджетных кредитов. До конца 2023 года на развитие дорожных, социальных или туристических проектов регионы получат порядка 500 миллиардов рублей. Деньги будут выделены на 15 лет под 3%.

Власти региона рассчитывают за счёт этих средств улучшить туристическую привлекательность, в частности построить или модернизировать променады во всех прибрежных городах и посёлках.

«Очень надеюсь, что мы за ближайшее время сможем нарастить объём предложения для туристов. Спрос уже огромный, прошлый год для нас стал настоящим испытанием. Каждый день с 1 июля по 31 августа Калининградская область принимала по 14-16 тысяч человек. Это была серьёзная нагрузка на индустрию гостеприимства. И в этом году спрос, я думаю, будет не ниже уровня прошлого года. Помимо новых инфраструктурных кредитов, президент отдельно рассказал о мерах поддержки гостиничной отрасли в рамках нацпроекта по развитию туризма. В Калининградской области уже действует программа субсидирования процентной ставки по кредитам, взятым на строительство отелей. Теперь такой же инструмент появится на федеральном уровне», — рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Калининградская область стала пилотным регионом для получения льготных кредитов на строительство гостиниц. Владимир Путин во время выступления с посланием Федеральному собранию сообщил о необходимости наладить систему получения электронных виз в Россию. 

Алиханов сообщил, что у правительства Калининградской области при реализации поручений президента не должно возникнуть сложностей, связанных с географическим положением региона.