10:00

Секретарь Совбеза Патрушев: На Северо-Западе России растёт число проявлений терроризма и экстремизма

  1. Новости
0:00
/
1:16
Секретарь Совбеза Патрушев: На Северо-Западе России растёт число проявлений терроризма и экстремизма - Новости Калининграда | Фото: официальный сайт Совбеза России
Фото: официальный сайт Совбеза России

На Северо-Западе России растёт число проявлений как терроризма, так и экстремизма. Об этом, ссылаясь на секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. 

По словам Патрушева, этому способствует, в том числе, усталость людей от карантинных мер и негативное отношение к мигрантам. Нельзя также сбрасывать со счетов деятельность иностранных неправительственных организаций, раздувающих межэтническую напряжённость и сепаратистские настроения, считает секретарь Совбеза. 

«Для провоцирования агрессии в молодёжной среде пропагандируется преступный образ жизни, культ насилия, маргинальная и криминальная субкультура. <...> В целях распространения идей терроризма всё чаще используются возможности социальных сетей. Виртуальное глобальное пространство способствует формированию законспирированных групп сторонников террористической деятельности, появлению новых механизмов её финансирования, в том числе из-за рубежа», — отметил Патрушев.

Выход из ситуации, по его мнению — в повышении эффективности профилактических, превентивных мер борьбы с распространением деструктивной информации, искажением истории, пропагандой насилия и межнациональной розни и в адресном подходе к такой работе. Необходимо также скорректировать работу с молодёжью.

Министерство просвещения рекомендовало каждой общеобразовательной организации в России иметь план действий в чрезвычайной ситуации. Документ опубликовали после трагедии в Казани.