19:26

В Светлогорске начали собирать подписи против сноса отеля «Русь»

  1. Новости
0:00
/
1:37

В Светлогорске начали собирать подписи против сноса отеля «Русь». Активисты предлагают реконструировать гостиницу и ориентировать её на VIP-клиентов, петиция опубликована на сайте Change.org, сообщает «РБК Калининград».

Обращение адресовано губернатору Антону Алиханову, главе областного архитектурно-градостроительного совета Вячеславу Генне и главному архитектору региона Евгению Костромину. За неделю петицию подписали почти 400 человек, они согласились с мнением активистов, что варианты застройки территории не учитывают особенностей города-курорта и чрезмерно громоздки.

Они представляют собой гигантские «человейники» с максимальным числом помещений, часть которых расположены в полудворах-колодцах, где окна смотрят в окна, куда не будет заглядывать солнце большую часть дня.

Стилистически все варианты данного проекта чужды Светлогорску-Раушену с его уже сложившимся архитектурно-природным контекстом.
Тяжелые конструкции зданий и их расположение не учитывают аварийное состояние склона дюны», — говорится в обращении и уточняется, что отель можно сохранить, повысив класс комфорта и оставив ландшафтный парк.

Учитывая удалённость от многолюдного центра, близость к парку «Времена года» и берегу моря, «Русь» круглогодично будет привлекательна для VIP-клиентов и обеспечит стабильную прибыль для инвесторов», — считают авторы петиции.

Архитектурный облик светлогорской гостиницы «Русь» утвердил градостроительный совет Калининградской области. Все варианты предусматривают увеличение номерного фонда до 105 комнат против имевшихся здесь 42. Чем запомнился отель — в материале «Клопс».