17:06

На набережной Нижнего озера высадили саженцы редких деревьев (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:34
На набережной Нижнего озера высадили саженцы редких деревьев (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"
Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"

В Калининграде на набережной Нижнего озера высадили 25 саженцев редких деревьев. Зелёные насаждения доставили в регион ещё год назад, но нужно было время для их адаптации. 

Высота саженцев около полутора метров, уже весной 2022 года деревья зацветут. Павлония получила название в честь дочери российского царя Павла I Анны. По той же причине растение называют и «деревом принцессы».

Павлония особенно красива весной, она отчасти напоминает сакуру. Первыми распускаются соцветия, а листья появляются немного позже, что создаёт особенную красоту. 

Дерево быстрорастущее, даёт плотную тень, устойчиво к деформации, воздействию насекомых-вредителей и гниению. 

Саженцы приобрели на средства депутатов калининградской областной думы. Представители всех фракций, представленных в региональном парламенте, участвовали в посадке. 

«Скинулись, купили деревья, очень надеемся, что скоро появятся цветы и жители получат ещё один красивый уголок в Калининграде», — отметила спикер облдума Марина Оргеева. 

Мэрия готова предоставлять участки под посадку деревьев или кустарников всем желающим, заявила глава администрации города Елена Дятлова. 

«Всегда готовы предоставлять участки. Мы берём пробу почвы, смотрим, где под землёй находятся коммуникации, чтобы не посадить на водоводы, на сети канализации. Поэтому бывает высадка неровная, вразнобой. Проверяем, чтобы не делать дурной работы. Все деревья внесены в реестр, мы будем за ними ухаживать», — пояснила Дятлова. 

В Калининградской области весной стартовал проект «Зелёный край». В нескольких муниципалитетах высаживают рябины, клёны, липы и другие породы деревьев, больше всего подходящие для региона