13:59

В Калининградской области подвели предварительные туристические итоги майских праздников

  1. Новости
0:00
/
1:10

На майских праздниках Калининградскую область посетили 63,5 тысячи туристов. Об этом рассказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак в среду, 12 мая. 

Чиновник подвёл предварительные итоги десяти дней мая. Власти ожидали порядка 55 тысяч гостей региона, но итоговая цифра превысила прогнозируемые. 

«Цифры действительно впечатляющие: мы ожидали и делали прогнозы с 1 по 10 мая 55 тысяч человек, приехало 63,5 тысячи человек. Была очень хорошая загрузка у отелей. Загрузка на побережье и в Калининграде доходила до 98-99%. Понятно, что на востоке области она не доходила до таких цифр, но средний показатель — это 91%, что тоже неплохой показатель для майских праздников», — рассказал министр.

Он уточнил, что речь идёт об официальных коллективных средствах размещения. Туристы также снимали квартиры посуточно и арендовали частное жильё. Данных по числу бронирований в этом секторе пока у властей нет, агрегаторы предоставят их через несколько дней. Но Ермак уверен, что «там тоже рост впечатляющий».

Перед майскими праздниками калининградский турбизнес с трудом справлялся с нагрузками, количество туристов почти вдвое превысило показатели последних двух лет. Спрос на самый западный регион России увеличился, в том числе и благодаря закрытию Турции.