13:31

Роспотребнадзор оценит способность популярного красителя повреждать ДНК

  1. Новости
0:00
/
1:17

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила проверить искусственный краситель Е171 (диоксид титана) на генотоксичноть — способность повреждать ДНК. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Поручение дано в связи с публикацией на сайте Европейского агентства по продовольственной безопасности (EFSA) об опасениях о генотоксичности искусственного красителя Е171 (диоксид титана), применяемого в пищевой промышленности. Российские специалисты оценят возможные риски и необходимость гармонизации российских нормативных актов с Европейским законодательством», — говорится в сообщении.

Токсичность диоксида титана проверяли в 2019 году. Тогда специалисты выяснили, что вещество опасно только в наноформе. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора, подчеркнули в ведомстве.

Искусственный краситель под маркировкой Е171 признали небезопасным учёные из Европейского агентства по продовольственной безопасности (EFSA). Исследователи не исключили, что диоксид титана может накапливаться в клетках и приводить к развитию злокачественных опухолей. Вещество представляет собой белый порошок и широко используется в качестве отбеливающего агента, УФ-фильтра и загустителя в красках, пластике, зубной пасте, косметике и бумаге.