19:40

Парни не старше 25 лет: в Зеленоградском районе нашли неизвестное захоронение советских солдат (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:45

В Зеленоградском районе поисковики РООПКО «Совесть» обнаружили ранее неизвестное захоронение советских солдат. Об этом сообщил руководитель отряда Руслан Хисамов на своей странице на Facebook в пятницу, 7 мая.

Поисковики работали в рамках проекта «Историческая память» вдоль шоссе возле посёлка Медведево (немецкое название Норгау). Кости на одном из участков обнаружили щупами на полуметровой глубине. 

В могиле находились уложенные друг на друга десять человек, в основном молодые люди от 18 до 25 лет. У большинства причиной смерти оказались полученные осколочные ранения.

Двоим погибшим на бёдра и голени были наложены медицинские жгуты. Сохранились форменные пуговицы со звездами, металлические пряжки от брезентовых и кожаных ремней, обложка, вероятно, красноармейской книжки», — поделился Хисамов.

Трое солдат были верующие — на их телах нашли православные крестики. У одного из бойцов при себе были царские копейки, у другого — складной нож, у третьего — курительный мундштук и металлический портсигар, внутри которого оказался истлевший обрывок газеты. Поисковикам удалось прочитать фрагмент статьи, в ней говорилось о боях за подступы к Вене с 16 марта по 13 апреля. 

К сожалению, сведений о найденном захоронении и именах погибших воинов найти не удалось.

Однако благодаря фрагменту газеты появилась подсказка, так как публикация о боях за Вену появилась во фронтовых газетах 14 апреля 1945 года, значит, обнаруженные солдаты погибли уже после 14 апреля. Очень надеемся, что в будущем это поможет установить их имена», — подчеркнул руководитель отряда, добавив, что погибших перезахоронят на воинском мемориале в посёлке Русское.

В лесу рядом с посёлком Логвино обнаружили  останки четырёх советских воинов. Ранее в Зеленоградском районе нашли братскую могилу, в которой похоронены 16 человек.