18:28

В одном носке и мокрой одежде: пропавшую на 9 Апреля пенсионерку нашли благодаря откликам горожан

  1. Новости
0:00
/
1:51

Пенсионерка, пропавшая 5 мая на ул. 9 Апреля, ушла за 15 километров от города. Об этом «Клопс» рассказала руководитель поисково-спасательного отряда «Запад» Екатерина Преснякова. 

Страдающую потерей памяти 76-летнюю Галину А. искали сутки и обнаружили благодаря откликам калининградцев. Неравнодушные люди позвонили и сообщили, где видели женщину. 

«6 мая всю ночь волонтёры ездили по городу, но, увы, безрезультатно. Сегодня утром нам позвонил мужчина и сообщил, что поздно вечером видел похожую женщину у поворота на посёлок Поддубное. Мужчина хотел ей помочь, но она надела маску и не стала с ним разговаривать», — рассказывает Екатерина.

Волонтёры проехали Берлинскую трассу до границы с Польшей, но никого не нашли. Потом в отряд позвонили двое калининградцев, которые видели пенсионерку на ул. Батальной с сумкой и пакетом. Женщина пыталась узнать, на каком автобусе можно доехать до рынка. Поиски продолжились в городе.

«И вскоре нам снова позвонили: похожую на нашу Галину Николаевну женщину рано утром 7 мая заметили в СНТ «Мирное» там же, на Берлинке. Она была грязная и растерянная. Я сразу поехала туда и увидела нашу пропавшую около дороги.

Она шла, шатаясь, в мокрой и грязной одежде, в одном ботинке — на второй ноге был только носок. Я забрала женщину в машину, руки у неё были ледяные.

Она сказала, что провалилась в какую-то речку и очень замёрзла. Ни сумки, ни документов при ней уже не было. Я дала несчастной воды, включила в машине подогрев, и она сразу уснула», — говорит Преснякова. 

Екатерина отвезла пенсионерку родственникам. Руководитель отряда ещё раз отметила, что женщину нашли живой благодаря свидетелям, которые вовремя сообщили о её месте нахождения. 

Пенсионерка ушла из дома на ул. 9 Апреля в среду, 5 мая. Поиски осложнялись тем, что женщина была дезориентирована.