14:20

Алиханов поручил в следующем году начать обрабатывать леса от клещей

  1. Новости
0:00
/
1:36
Алиханов поручил в следующем году начать обрабатывать леса от клещей  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В течение трёх месяцев региональные министерство экологии и Роспотребнадзор должны разработать юридический механизм, который позволит проводить акарицидную обработку от клещей в лесах. Такое поручение губернатор Антон Алиханов дал во время оперативного совещания правительства в пятницу, 7 мая. 

В последние годы мы достаточно неплохо себя чувствуем по бюджетной ситуации. У меня предложение подумать над тем, чтобы в следующем году заложить средства и обработать, в том числе и лесные территории.

Особенно это касается Краснознаменска, Немана, Озёрска, Зеленоградска, там, где большое количество случаев присасывания и выявления тяжёлых заболеваний, уточнил Алиханов.

«На сегодняшний день это не представляется возможным с юридической точки зрения», — отметила глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура. 

В законе о лесах обработка акарицидными препаратами недопустима. Раньше применялся инсектицид из класса хлорорганических соединений ДДТ, сейчас он под запретом — он очень долго не оседал на поверхности земли и растений. Современные препараты не такие жёсткие и разрушаются в течение максимум полутора месяцев. 

«Поручение вам (региональному министерству экологии — ред.), совместно с Роспотребнадзором этот вопрос отработать и какие-то предложения вынести. Три месяца тогда (даю — ред.)», — подытожил Алиханов. 

Антон Алиханов отметил, что от жителей ему поступают жалобы на огромное количество клещей во всём регионе. И за некачественную и несвоевременную обработку попросил Роспотребнадзор применять принцип максимальной юридической жёсткости.