09:51

Светловчанин выиграл всероссийские соревнования по академической гребле

  1. Новости
0:00
/
1:17
Светловчанин выиграл всероссийские соревнования по академической гребле - Новости Калининграда | Фото: официальный сайт Федерации гребного спорта России
Фото: официальный сайт Федерации гребного спорта России

Светловчанин Владислав Ратушнюк выиграл всероссийские соревнования по академической гребле. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Регата на призы олимпийских чемпионов Николая Спинева и Сергея Федоровцева прошла в Ростове-на-Дону. В рейтинговом отборе на первенство Европы 2021 года приняли участие 163 экипажа из 15 регионов. Ратушнюк первенствовал в соревновании мужских лодок-одиночек. Он финишировал первым на дистанции две тысячи метров, опередив в тройке призёров представителей Саратовской области и Санкт-Петербурга на одну и десять секунд соответственно.

«Школа академической гребли Светлого славится своими результатами. Именно здесь вырос бронзовый призёр Олимпийских игр-1996 Дмитрий Розинкевич. В 2018 году Вероника Войно выиграла первенство Европы и стала бронзовым призёром первенства мира. Теперь неординарный уровень подготовки демонстрирует Владислав Ратушнюк, и мы рассчитываем, что новые имена не заставят себя долго ждать. В том числе и благодаря тому, что здесь скоро откроется новый физкультурно-оздоровительный комплекс», — отметила заместитель председателя правительства-министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

В 2020 году калининградцы Александр Ковальский и Владислав Ратушнюк выиграли чемпионат Европы по академической гребле в составе юниорской сборной России. Заезды прошли на трёхкилометровом гребном канале в Белграде.