21:54

Российские банки повышают ставки по ипотеке и по вкладам

  1. Новости
0:00
/
0:51
Российские банки повышают ставки по ипотеке и по вкладам - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

ПАО Сбербанк с 7 мая поднимет минимальную базовую ставку по ипотеке до 8% в новостройках и 8,1% на рынке вторичного жилья. Об этом сообщает «РИА Новости» в четверг, 6 мая.

«Так как два последних месяца повышается ключевая ставка Банка России, Сбербанк принял решение изменить условия по ряду своих продуктов в соответствии с рыночными тенденциями», — сообщили в финансовом учреждении.

Вообще, на повышение сейчас играют практически все участники банковского сектора. Часть финансовых организаций пытаются привлечь клиентов повышением процентных ставок по вкладам. Причём рост в среднем составил от 0,2 до 1,5%.

ПАО ПСБ изменил условия по пяти своим продуктам, максимальное увеличение до 1,5%.

АО «Почта банк» повысил ставки по всей основной линейке вкладов. Например, для депозитов на один год ставка выросла на 0,25 п.п., а на 1,5 года – на 0,35 п.п.

ПАО Банк «ФК Открытие» увеличил ставку по накопительным счетам в пределах 0,2-0,5 п.п. 

ПАО МКБ решил привлечь клиентов с помощью акции по начислению процентов на остаток средств по зарплатным картам при зачислении зарплаты.

Эксперты считают, что к концу года банки могут на 10% сократить одобрение ипотечных кредитов. Основной причиной этого является повышение Центробанком РФ ключевой ставки до 5%. Также они не исключают дальнейшего роста ипотечных ставок. К тому же эта мера может стимулировать снижение спроса на новостройки и стабилизацию цен.