10:36

Медик предупредил россиян о распространённом телефонном «разводе»

  1. Новости
0:00
/
1:46

Россияне на фоне пандемии стали часто получать по телефону звонки с приглашениями на якобы бесплатные медицинские обследования. Об этом рассказал заслуженный врач РФ, член Совета Федерации Владимир Круглый. Его цитирует Sputnik в четверг, 6 мая. 

«Такие звонки — это просто «развод». Это один из способов завлечь людей в свои цепкие руки, чтобы потом раскрутить на деньги. Полностью бесплатным такое обследование не может быть. Цели таких действий понятны. Если обследование бесплатное, то потом вам скажут, что надо оплатить много всего другого. Не заплатив, никто оттуда не уйдёт. Когда мне звонят с такими предложениями, я блокирую номера», — сказал эксперт. 

Круглый посоветовал вместо общения с мошенниками сходить в районную поликлинику и узнать график диспансеризации. Если оттуда поступает приглашение на осмотр по полису ОМС, к нему нужно отнестись внимательно. Профилактика хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и лёгких, сахарного диабета и онкологии — это государственная система, на которую выделяют значительные деньги, подчеркнул Владимир Круглый.

«Надо отличать диспансеризацию и профилактические осмотры, которые проводятся в поликлинике по полису ОМС. У каждого человека есть персональный план, за этим следит страховая компания. Мне кажется, в период пандемии это всё немного отодвинулось, но такая система существует, она работает. Есть так называемые страховые представители, одной из задач которых является привлечение людей на профилактические осмотры. Они рассылают СМС-оповещения или обзванивают граждан. К этим оповещениям надо внимательно относиться, а приглашения со стороны частных медицинских компаний — это дешёвый маркетинговый ход», — подчеркнул Круглый.