22:07

ООН заявила о рекордном числе людей в ситуации острого голода

  1. Новости
0:00
/
1:07

В 2020 году 155 млн человек в 55 странах оказались в ситуации острого голода. Показатель достиг наиболее высокого уровня за пять лет, говорится в докладе глобальной сети по борьбе с продовольственными кризисами — международного альянса ООН, сообщает «РИА Новости».

Причинами роста оказавшихся в кризисной ситуации людей называются конфликты, экстремальные погодные условия и экономические потрясения, в том числе связанные с пандемией COVID-19. За год показатель вырос на 20 млн человек. 

«Конфликт и голод являются взаимоусиливающими явлениями. Для решения любой из этих проблем необходимо заниматься решением обеих одновременно. Мы должны сделать всё возможное, чтобы разорвать этот порочный круг.

Решение проблемы голода — это основа стабильности и мира», — заявил генсек ООН Антониу Гутерреш во вступительной части доклада.

Наиболее тяжёлый кризис наблюдается в странах Африки. С острой проблемой отсутствия продовольственной безопасности в 2020 году здесь столкнулись около 98 млн человек, то есть две трети населения.