14:39

В Калининграде компания попалась на незаконной перепродаже электричества

  1. Новости
0:00
/
1:08

В Калининграде возбуждено уголовное дело за незаконную перепродажу электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба «Россети Янтарь».

Подозреваемые обманывая поставщика и потребителя получали незаконную прибыль за счёт разницы в ценах при покупке и продаже электроэнергии. 

«По предварительным данным, руководители двух энергетических (энергосбытовой и территориальной сетевой) компаний с 2015 года втайне от поставщика подключали к сетям коммерческие организации. Злоумышленники в течение нескольких лет незаконно поставляли электричество потребителям, оплачивая при этом только компенсацию потерь в электросетях по заниженному тарифу, чем нанесли ущерб», — отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Сумма потерь составила 3,5 млн рублей.

В отношении двух подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 165 УК РФ. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В офисах коммерческих организаций проведены обыски, расследование дела продолжается.

Выявлен особо крупный ущерб энергосетевой компании. УМВД по Калининградской области