08:59

Компания БФТ провела отбор студентов БФУ им. Канта для стажировки по IT-профессиям

  1. Новости
Компания БФТ провела отбор студентов БФУ им. Канта для стажировки по IT-профессиям - Новости Калининграда

Делегация IT-Компании БФТ посетила Балтийский федеральный университет им. Канта в Калининграде. Встреча прошла в рамках сотрудничества Компании и вуза с целью обучения студентов и набора новых сотрудников в команду БФТ. Был проведён отбор стажёров, а также вручены премии от БФТ для лучших студентов института физико-математических наук и информационных технологий (ИФМНиИТ).

В 2018 году Компания БФТ и Балтийский федеральный университет им. Канта подписали договор «Осуществление научно-образовательной деятельности в рамках учебных программ подготовки бакалавров и магистров». В рамках данного договора специалисты Компании два раза в год организуют курсы лекций и практических занятий о цифровых технологиях для студентов университета.

Сотрудничество нацелено на расширение профессиональных навыков студентов, подготовку высококвалифицированных специалистов сферы IT, а также расширение команды специалистов БФТ за счёт приглашения в штат выпускников вуза.

В рамках сотрудничества в марте этого года прошли встречи сотрудников Департамента обеспечения качества Компании БФТ со студентами 4-го курса ИФМНиИТ и преподавательским составом университета. Были подведены итоги трёхлетнего сотрудничества и отобраны студенты для прохождения дальнейшей стажировки в Компании БФТ. 

По результатам пройденных курсов от БФТ «Тестирование программного обеспечения» и «Документирование IT-продуктов» были отмечены лучшие студенты. Премии от БФТ были вручены Холодову Алексею, Ануарбековe Адильхану, Нестеровой Ольге, Орловой Виктории, Чепурко Ирине, Лобановой Анне. 

Компания БФТ провела отбор студентов БФУ им. Канта для стажировки по IT-профессиям - Новости Калининграда

Также студенты 3-го курса университета были привлечены к реальной проектной работе в части краудтестирования «Мобильного клиента модернизированной информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России"».

Всего за время сотрудничества Компания БФТ провела в БФУ им. Канта девять курсов лекций и практических занятий, а также шесть встреч-конференций на темы «Технологии Agile», «ОС линейки Linux из РОПО», «Технологии DevOps», «Технологии автоматизированного тестирования», «Технологии нагрузочного тестирования», «Технологии QA: общемировая статистика и тренды».

Кроме того, 12 студентов БФУ им. Канта прошли путь от стажёров до штатных сотрудников Компании, два студента стали аспирантами БФУ им. Канта, четыре студента — уникальными специалистами в области нагрузочного и автоматизированного тестирования.  

Отметим, что данный совместный проект стал основой для развития в Компании БФТ направления «Стажёрские программы». Важно, что он даёт дополнительные возможности для трудоустройства в Калининградской области за счёт набора новых специалистов в офис Компании в Светлогорске. 

На правах рекламы