12:53

В Пионерском за 300 миллионов отремонтируют две дороги к будущему порту

  1. Новости
0:00
/
1:19
В Пионерском за 300 миллионов отремонтируют две дороги к будущему порту - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В Пионерском отремонтируют две дороги, ведущие к будущему порту. Работы оценили более чем в 300 миллионов рублей, сообщается на портале госзакупок. 

В порядок приведут улицу Портовую. Эта магистраль ведёт от круговой развязки до Комсомольской и пролегает через мост. Главные работы предстоят на этой конструкции. 

Другой объект — улица Рабочая. Частично магистраль расширили до пересечения с выездом на трассу в посёлок Зори и Светлогорск. Теперь предстоят работы на втором участке. Вместо улочки для местных жителей после ремонта дорога до границ со Светлогорском станет магистральной с расчётной скоростью 70 км/ч. Как и сейчас останутся две полосы, добавят тротуар в 1,5 метра, а также велополосу. 

Финансируется реконструкция дорог в основном на деньги регионального бюджета. Аукцион по выбору подрядчика состоится в середине мая. 

Строительство трассы, соединяющей Пионерский со Светлогорском через посёлок Зори, затянулось на полгода. Во время работ подрядчик — ЗАО «ВАД» — столкнулся со сложностями при проектировании участка неподалёку от новой круговой развязки. Движение обещали запустить в июне. Что касается самого порта, то его будущее пока не определено: в январе был расторгнут очередной контракт на строительство.