08:15

Минстрой планирует задействовать искусственный интеллект для ремонта зданий

  1. Новости
Минстрой планирует задействовать искусственный интеллект для ремонта зданий - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С помощью технологий искусственного интеллекта в России планируют определять степень износа коммуникаций. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал замглавы Минстроя Максим Егоров.

«Мы сейчас обсуждаем возможность использования технологий искусственного интеллекта при планировании ремонтных работ. Он будет анализировать данные и сообщать об изношенности коммуникаций, рекомендовать уменьшить давление в той или иной трубе», — сказал Егоров.

Также он добавил, что в перспективе в России появятся «умные города» с новым типом коммуникаций. Подача тепла в дома в зависимости от температуры воздуха на улице, будет происходить автоматически. Это позволит не только сократить платежи за услуги, но и позитивно отразится на экологии.

Владимир Путин рассказал, что в ближайшие десять лет повсеместно будет использоваться искусственный интеллект, а на цифровую трансформацию государственного управления и перевод в электронный формат всех госуслуг направят миллиарды рублей.