17:58

Правительство выделит 11 млрд рублей на расширение сети электричек и модернизацию поездов

  1. Новости
0:00
/
1:06

Правительство выделит 11 млрд рублей на поддержку пассажирского железнодорожного сообщения, в том числе для сохранения цен на билеты. Распоряжения подписал премьер-министр Михаил Мишустин, документы опубликованы на сайте кабмина.

Пригородные пассажирские компании получат более 5,8 млрд рублей на покрытие расходов, связанных с арендой подвижного состава, его эксплуатацией и техническим обслуживанием. Поддержка позволит расширить наиболее востребованные направления электричек, в том числе к местам отдыха, подчеркнул Мишустин.

Ещё 5,5 млрд направят Федеральной пассажирской компании на модернизацию и закупку новых вагонов для поездов дальнего следования. В результате удастся не только сохранить доступные цены на билеты, но и обеспечить бесперебойность и безопасность перевозок, подчеркнули в правительстве.

Отрасль нуждается в дополнительной поддержке из-за падения пассажиропотока во время пандемии в 2020 году, уточнили власти. Коронавирусные ограничения привели к  дефициту оборотных средств и замедлили обновление вагонного парка.

С конца апреля пассажиры могут на поезде добраться до Калининградской области не только при наличии упрощённого транзитного документа для железнодорожного транспорта, но и по шенгенской визе. Несколько дней назад открыли продажу билетов до станций на территории Белоруссии.