14:34

Путин подписал законы о запрете второго гражданства для чиновников и изъятия питомцев за долги

  1. Новости
0:00
/
1:02

Президент России Владимир Путин подписал законы о запрете изымать домашних животных за долги и наличия второго гражданства у чиновников. Документы опубликованы 30 апреля на портале правовой информации.

Пункт о питомцах появится в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Сейчас в списке животных, на которых нельзя обращать взыскание по исполнительным документам, только сельскохозяйственные. Запрет коснётся питомцев, которые не заняты в предпринимательской деятельности и не содержатся в дельфинариях, зоопарках и океанариумах.

Второй закон ограничивает возможность занимать государственные и муниципальные должности людям не только с гражданством другой страны, но и с видом на жительство. Запрет касается сотрудников госохраны, таможенных органов, военнослужащих, росгвардейцев, МЧС, СВР, ФСИН, депутатов, руководителей субъектов федерации, председателя Центробанка, сотрудников МВД и СК, а также уполномоченного по правам ребёнка, финансового омбудсмена и членов общественных наблюдательных комиссий.