13:07

Ректор БФУ им. Канта возглавил судейскую коллегию телевикторины «Умницы и умники»

  1. Новости
0:00
/
1:26
Ректор БФУ им. Канта возглавил судейскую коллегию телевикторины «Умницы и умники» - Новости Калининграда | Изображение: кадр из эфира «Первого канала»
Изображение: кадр из эфира «Первого канала»

Ректор БФУ им. Канта Александр Фёдоров возглавил судейскую коллегию телевикторины «Умницы и умники». Выпуск на тему «Наполеон и великие люди его эпохи: Вальтер Скотт, Байрон, Стендаль, Гете, Гегель, Бетховен и другие. 1799-1821», вышел в эфире «Первого канала» в субботу, 1 мая.

За победу соревновались школьники из Вологодской и Ульяновской областей, а также Чукотского автономного округа. Программу вёл профессор университета МГИМО Юрий Вяземский. После неудачного ответа одного из участников писатель поговорил с ученицей лицея №17 Калининграда. Ирина Заикина смогла дать правильные современные названия Фридланду и Тильзиту — Правдинск и Советск соответственно. Девочка получила орден. Фёдоров же не стал штрафовать игрока на зелёной дорожке, не знавшего нынешнего названия Фридланда.

В конце выпуска ректор БФУ рассказал о своём отношении к Наполеону. Фёдоров признался, что увлёкся войнами тех лет и русским походом ещё в студенческие годы.

«Сделал очень любопытный вывод, что великий человек, устремляя в историческом пространстве-времени свою волю к определённой цели, может добиться всего.

Вокруг него закрутилось пространство и время ,и в какой то момент история оказалась в его руках. То, что он в результате оказался на острове Святой Елены, наверное, это участь каждого великого человека, закончить свой путь после такого расцвета, такого восхождения вот так вот», — высказался руководитель калининградского университета.