08:39

Праздник весны: калининградцы привели в порядок парк Теодора Кроне

  1. Новости
Праздник весны: калининградцы привели в порядок парк Теодора Кроне - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В калининградском парке Теодора Кроне прошёл субботник: люди убрали листву и мусор, покрасили турники, посадили деревья. Мероприятие организовали меценат и бизнесмен Андрей Горохов и спикер регионального парламента Марина Оргеева.

Отметить «Праздник весны» позвали жителей ближайших домов, студентов, школьников, сотрудников компании «Балтфарма» многодетных родителей и просто любых желающих. Играла музыка, самых маленьких развлекали аниматоры, всех угощала полевая кухня. На территории установили скамейки и урны, посадили каштаны и сосны.

Здесь будет проектироваться ландшафтный парк. Мы подали документы, провели конкурс, итальянцы выиграли. По плану большая часть зелёной зоны будет обустроена для тихого созерцательного отдыха. Появятся детские игровые, спортивные площадки, оборудованное место для выгула собак, — рассказал Горохов.

Субботник открывает череду мероприятий по благоустройству парка. В этом году они проходят в рамках проекта «Зелёный край», задуманного Антоном Алихановым. Оргеева добавила что подобные мероприятия вызывают большой энтузиазм среди жителей микрорайона.

Парк занимает более 17 гектаров и у него имеется охранный статус. Проект "Зелёный город" осуществляется на деле во всех муниципалитетах области, включая Калининград, — подытожила Оргеева
Фото: Архив "Клопс"
  • Справка

Теодор Людвиг Клеменс Кроне родился в 1846 году. С 1878 года — член городского совета, с 1889-го по 1897-й — городской советник на безвозмездной основе, с 1898-го по 1913-й — председатель городского совета. В этом качестве он выступал за включение пригородных территорий в состав города, сооружение пруда Цвиллингстайх (озеро Поплавок), строительство городской ратуши, обустройство берега пруда Шлостайх (ныне Нижнее озеро). Спас лесок Юдиттен, планируемый к вырубке городом, через покупку церковных имений. Поэтому место получило название «Лесок Теодора Кроне». Площадь лесопарка — около 14 гектаров, это одна из крупнейших зелёных зон Калининграда. Благодаря уникальному ландшафту и наличию редких пород деревьев и кустарников в 2007 году его признали объектом культурного наследия.