20:10

Калининградские фирмы будут судиться с Россельхознадзором из-за изменения графика работы постов на границе

  1. Новости
0:00
/
1:45

Калининградские предприятия начали подавать в суд иски к региональному Россельхознадзору из-за убытков, которые они несут в связи с задержками оформления грузов на границе. Об этом со ссылкой на вице-президента Торгово-промышленной палаты области Марину Фицак сообщает «Интерфакс» в четверг, 29 апреля.

«Резкое сокращение сотрудников регионального Россельхознадзора отрицательно сказалось на работе постов ветеринарного и фитосанитарного контроля, расположенных на границах с Литвой и Польшей. Понимая, что федеральная структура будет долго реагировать на жалобы и обращения по данному поводу, калининградский бизнес для своей защиты пошел в суд с исковыми требованиями к местному Россельхознадзору», — сказала Фицак (цитата по «Интерфаксу»).

Первым в суд обратилось ЗАО «ИНМАР», которое оказывает услуги таможенного оформления и склада временного хранения участникам внешнеэкономической деятельности. Предприятие потребовало признать незаконным решение ведомства о переводе поста ветеринарного и фитосанитарного контроля на складе временного хранения компании на пятидневный режим работы с семидневного. Судебное заседание по делу назначено на середину мая. 

Фицак не исключила, что будут и другие такие же иски к региональному Россельхознадзору. Так, в Советске на складе ООО «БВК-Инвест» закрыли пункт фитосанитарного контроля. С таким решением не согласились 49 организаций. По поводу этой ситуации поставлено в известность в том числе руководство федерального Россельхознадзора, отметила вице-президент Калининградской ТТП.

В Калининградской области из-за сокращения штата регионального Россельхознадзора у бизнеса возникли таможенные проблемы. Бизнес-омбудсмен Титов заявил об издержках калининградских предпринимателей.