19:30

Хранившаяся в польском Национальном музее древнеегипетская мумия оказалась беременной

  1. Новости
0:00
/
1:06
Хранившаяся в польском Национальном музее древнеегипетская мумия оказалась беременной  - Новости Калининграда | Фото: кадр из сюжета National Geographic
Фото: кадр из сюжета National Geographic

Национальный музей в Варшаве стал  обладателем первой и единственной в мире мумии беременной женщины. Об этом сообщает Польское агентство печати в четверг, 29 апреля. 

Артефакт привезли в столицу Польши ещё в XIX веке. Считалось, что это мумия древнеегипетского священника Хор-Джехути. В 2016 году выяснилось, что на самом деле под бинтами скрывается женское тело. Это удалось установить благодаря компьютерной томографии. 

В 2021 году были сделаны повторные исследования, и на рентгеновских снимках антропологи увидели в животе мумии эмбрион. Возраст плода, по оценкам учёных, от 24 до 28 недель. 

Сейчас специалисты пытаются разгадать, почему умершая женщина была мумифицирована вместе со своим нерождённым ребёнком. По одной из версий, это имело какое-то отношение к религиозным верованиям и связано с воскрешением в загробном мире. 

Ранее египетские учёные раскрыли тайну «кричащей мумии» из королевской усыпальницы в Дейр-эль-Бахари, найденной в 1881 году.