16:09

Бизнес-омбудсмен Титов заявил об издержках калининградских предпринимателей

  1. Новости
0:00
/
1:11

Калининградский бизнес из-за сокращения штата регионального Россельхознадзора столкнулся с ростом издержек. Об этом заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Его цитирует ТАСС в четверг, 29 апреля. 

«К сожалению, решения о сокращении работы контрольных пунктов были приняты без учёта мнения предпринимателей. Теперь бизнес вынужден нести дополнительные издержки, связанные с увеличением времени совершения операций по перевозке товаров в Калининградскую область и из неё. В числе пострадавших, например, градообразующее предприятие «Вичюнай-Русь», которое является работодателем для 1,6 тыс. жителей Советска. Ряд организаций оказался и вовсе не способен исполнить свои обязательства», — говорится в письме, которое бизнес-омбудсмен направил руководителю федерального Россельхознадзора Сергею Данкверту.

По данным Титова, в апреле 2021 года в Калининградской области сократилось время работы пограничных контрольных ветеринарных пунктов (ПКВП) и фитосанитарных контрольных постов (ФКП). Бизнес-омбудсмен попросил Данкверта «с учётом специфики региона» вернуться к прежнему режиму контрольных пунктов Россельхознадзора.